ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ КРЕДО А. С. ПУШКИНА

  • Владимир Михайлович Соловьев Московский государственный лингвистический университет
Ключевые слова: А. С. Пушкин, гуманизм, самоценность личности, идентификационный потенциал, русская культура, свобода, право на счастье, патриотизм, всеевропейское и всемирное.

Аннотация

Показывается, что сочинения А. С. Пушкина проникнуты духом гуманизма, поисками глу­бинных оснований истины, добра и красоты и нацелены на прославление человека и преодоление в нем низменного и пошлого. Пушкину дано было постичь и передать квинтэссенцию рус­ского гуманизма, и цель статьи – показать, что шкала ценностей и нравственных понятий, которыми он руководствовался, не устарела и сохраняет важнейшие свои свойства в настоящее время. Задаваясь вопросом о том, что в гуманизме Пушкина является приоритетным, автор статьи стремится раскрыть гуманистическое кредо поэта, опираясь на суждения крупнейших русских мыслителей, акцентировавших вни­мание на его человеколюбии, патриотизме, осознании того, что людям необходимо жить в гармонии, согласии, а не в конфликте как с природой, так и друг с другом. Высота пушкинской этики поверяется диалектическим пониманием того, что гедонизм и эвдемонизм (чувство удовольствия и переживание личного счастья) низведутся до банального эгоизма и себялюбия, если преступят категорические императивы, т. е. безусловные и всеобщие предписания, которые должны исполняться всеми. В культурологическом ключе раскрывается, чем и как сочинения нашего национального гения составляют базовую ценность и идентификационный потенциал золотого фонда русской культуры.

Литература

Ivanova, N.L. (2004), Sotsial'naya identichnost' i professional'noye stanovle¬niye lichnosti [Social identity and professional development of a personality], Avers-Press, Yaroslavl.

Malygina, I.V. (2018), Identichnost' v filosofskoy, sotsial'noy i kul'turnoy an-tro-pologii: uchebnoye posobiye [Identity in philosophical, social, and cultural anthro-pology: textbook], Soglasiye, Moscow.

Maslin, M.A. (2007), Pushkin Aleksandr Sergeyevich, in Maslin, M.A. (ed.), Russ-kaya filosofiya: Entsiklopediya [Russian Philosophy: Encyclopedia], Algoritm, Moscow, pp. 457–458.

Solovyov, V.M. (2000), Pushkin Aleksandr Sergeyevich (1799–1837), in Solovyov, V.M. Istoriya Otechestva: Populyarnaya entsiklopediya [History of the Fatherland: A popular encyclopedia], AST-PRESS, Moscow, pp. 535–538.

Solovyov, V.M., and Perova, E.Yu. (2018), Istoriya russkoy kul'tury: uchebnoye posobiye [History of Russian culture: textbook], FGBOU VO MGLU, Moscow.

Опубликован
2019-12-31
Как цитировать
Соловьев, В. М. (2019). ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ КРЕДО А. С. ПУШКИНА . Философский полилог, (2), 169-186. извлечено от http://polylogue.jourssa.ru/index.php/polylogue/article/view/100
Выпуск
Раздел
ФИЛОСОФСКИЕ ЭССЕ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)