ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ СЛАВЯНИНОМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ? К ПРОБЛЕМЕ СЛАВЯНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

  • Адам Савицкий Краковский педагогический университет
Ключевые слова: славянство, глобализация, культурная идентификация, культура славянских народов, философия сердца

Аннотация

В статье рассматривается вопрос о славянской идентичности в современном глобализирующемся мире, ставится вопрос о сохранении культурной самобытности в процессе развития культуры и неизбежного преодоления ее национальных границ. Адаптационные возможности славянской культуры подтверждают ее многообразие (языковое, религиозное, политическое), способность создавать различные государственные образования (от обширных империй до небольших мононациональных государств). В статье описаны «культурные архетипы» славян: приоритет эмоционального отношения к миру и человеку (философия сердца); непосредственность поведения, противостоящая расчету и планированию западного человека; «дух соборности», не совместимый с гипертрофированным субъективизмом и ин­ди­видуализмом; мистическое, созерцательное отношение к миру и пантеистическое восприятие природы и космоса; поддержание баланса между природой и цивилизацией; романтизм, контрастирующий с западным прагматизмом. Основы славянской куль­турной общности в современном мире подвергаются внешнему давлению, что приво­дит к их размыванию. Сохранение славянских «культурных архетипов» способно сделать современный мир более гуманным, безопасным и солидарным. В статье оценивается вклад славян в мировою культуру, в частности в философию, поскольку именно в философии полнее всего выражаются национальные ценности, которые могут иметь универсальное значение.

Литература

Korab-Karpowicz, J. Traktat polityczno-filozoficzny [Political and philosophical treatise], Kęty, 2015.

Lewandowski, E. Pejzaż etniczny Europy [Ethnic landscape of Europe], Warsaw, 2004.

Żardecka-Nowak, M. Globalizacja a kanon kultury [Globalization and the canon of culture], in Narody słowiańskie wobec globalizacji [Slavic nations against glob-alization], A. L. Zachariasz (ed.). Rzeszów, 2003.

Опубликован
2017-12-31
Как цитировать
Савицкий, А. (2017). ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ СЛАВЯНИНОМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ? К ПРОБЛЕМЕ СЛАВЯНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ . Философский полилог, (2), 7-16. извлечено от http://polylogue.jourssa.ru/index.php/polylogue/article/view/61
Выпуск
Раздел
НАУЧНЫЕ СТАТЬИ